Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 102

102
Limit-Preis

Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld ist die Gottesmutter, umgeben von Heiligen, mit einem Schleier über ihren Händen und mit einer Schriftrolle dargestellt, im unteren Bildfeld sind Romanos Melodos, Kaiser Leo und weitere Heilige abgebildet. Maße: 31 x 28 cm. Farb- und Goldabrieb, Ecke bestoßen, Sponki fehlen. Покров Пресвятой Богородицы, икона, Россия, 18 в. Утраты краски и золочения, углы отбиты, шпонки утрачены.