Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 103

103
Limit-Preis

Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet, doppelter Kovtscheg. Halbfigurige Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit aufgeschlagenem Evangelium, flankiert wird er von zwei Medaillons, in denen Christus und die Gottesmutter dargestellt sind. Maße: 31,5 x 25,5 cm. Craquelé, Goldabrieb, Sponki fehlen. Святой Николай Чудотворец, икона, Россия, 18 в. Трещины по красочному слою, утрата золочения, утрата шпонок.