Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 104

104
Limit-Preis

Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld ist die Gottesmutter, umgeben von Heiligen, mit einem Schleier über ihren Händen und mit einer Schriftrolle dargestellt, im unteren Bildfeld sind Romanos Melodos, Kaiser Leo und weitere Heilige abgebildet. Maße: 31,5 x 27,5 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb. Покров Пресвятой Богородицы, икона, Россия, 18-19 в. Трещины и потертости по красочному слою, утрата золочения.