Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 105

105
Limit-Preis

Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ist die Auferstehung Christi dargestellt, umrahmt von zwölf Bildfeldern mit Darstellungen der Kirchenfeste. Maße: 31,5 x 26,5 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb. Праздничная икона, Россия, 19 в. Трещины и потертости по красочному слою, утрата золочения.