Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 106

106
Limit-Preis

Erzengel Michael Archistrategos, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus und Bordüre vergoldet. Darstellung des Erzengels Michael zu Pferde, der den Teufel mit einer Lanze tötet. Maße: 35 x 31 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb. Архангел Михаил Архистратиг, икона, Россия, 18-19 в. Трещины и потертости по красочному слою, утрата золочения.