Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des Erzengels auf einem geflügelten Pferd reitend, als Randheilige sind der Heilige Ananias und die heilige Märtyrerin Juliana darstellt. Maße: 35 x 29,5 cm. Craquelé, Farb- und Goldabrieb. Архангел Михаил Архистратиг с избранными святыми, икона, Россия, 19 в. Трещины и потертости по красочному слою, утрата золочения.