Monatsikone, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Mit Darstellungen von Heiligen eines Monats. Maße: 32,5 x 24 cm. Craquelé, rechts durchgehender Riss. Минея, икона, Россия, 18 в. Трещины по верхнему слою, трещинa по дереву.