Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 113

113
Limit-Preis
1100 €

Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Flügel der Engel vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert, teils punziert. Auf einem Wolkenpodest stehend ist die Gottesmutter mit segnendem Christuskind dargestellt, flankiert wird Maria durch Betende, die um die Linderung ihrer Leiden bitten. Maße: 41 x 35,5 cm. Craquelé, Farb- und Goldabsplitterungen. Икона Богородицы "Всем скорбящим радость", Россия, начало 19 в. Трещины по верхнему слою, сколы краски и золочения.