Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 114

114
Limit-Preis

Entschlafung der Gottesmutter mit zwei Heiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet und mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des Heiligen Antonius Petscherskij und des Heiligen Theodosius Petscherskij vor einer orthodoxen Kirche, die das zentrale Bildfeld mit der Entschlafung der Gottesmutter flankieren. Maße: 41,5 x 31 cm. Gold- und Farbabrieb, oben am Rand leicht beschädigt. Успение Пресвятой Богородицы с изображением двух святых, икона, Россия, 18-19 в. Утраты краски и золочения, по верхнему краю - небольшое повреждение дерева.