Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 115

115
Limit-Preis

Gottesmutter "Unerwartete Freude" mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Ornament unten vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben, die das geschriebene Gebet des Betenden erhört, als Randheilige sind Johannes der Täufer, der Heilige Bonifatius, der Heilige Gregor und die Heilige Martha dargestellt. Maße: 38,5 x 34 cm. Starkes Craquelé, Gold- und Farbabrieb. Икона Богородицы "Нечаянная Радость" с избранными святыми, Россия, 18-19 в. Сильные трещины по верхнему слою, утраты краски и золочения.