Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 116

116
Limit-Preis
850 €

Festtagsikone mit Szenen der Passion Christi, Russland, Anf. 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Darstellung der Auferstehung und Höllenfahrt Christi, Szenen aus der Passion und Festtage der orthodoxen Kirche. Maße: 46 x 35 cm. Craquelé, starker Goldabrieb, Farbabrieb, Sponki fehlen. Праздничная икона со сценами страстей Христовых, Россия, начало 19 в. Трещины и потертости по красочному слою, сильные утраты золочения, утрата шпонок.