Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 117

117
Limit-Preis

Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet. Darstellung Christi als Weltenherrscher mit offener Heiliger Schrift und Segensgestus. Maße: 39,5 x 31,5 cm. Craquelé, Goldabrieb, ein Sponki fehlt. Господь Вседержитель, икона, Россия, 19 в. Трещины по верхнему слою, утрата золочения, утрата шпонки.