Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 118

118
Limit-Preis

Gottesmutter "Auffinden der Gefallenen" mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung der Gottesmutter, die den stehenden Christusknaben an sich schmiegt, als Randheilige sind ein Schutzengel und die Heilige Tatiana dargestellt. Maße: 26,5 x 22 cm. Leichter Goldabrieb, am Rand kleine Abplatzungen. Икона Богородицы "Взыскание Погибших" с избранными святыми, Россия, 19 в. Небольшие утраты золочния, по краю - небольшие отслоения красочного слоя.