Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 120

120
Limit-Preis
2700 €

Johannes der Täufer, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit appliziertem Nimbus. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes des Täufers mit Fellgewand und Opferschale. Maße: 32,5 x 26,5 cm. Starker Farbabrieb, am Rand beschädigt, Sponki fehlen. Иоанн Креститель (Предтеча), икона в металлическом окладе, Россия, начало 19 в. Сильная утрата краски, по краю - повреждение, утрата шпонок.