Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 121

121
Limit-Preis

Mehrfelderikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Kovtscheg. Im oberen Bildfeld sind die Gottesmutter von Kazan, die Auferstehung Christi und der Heilige Nikolaus der Wundertäter dargestellt, darunter weitere Heilige mit Namenstituli. Maße: 31 x 24,5 cm. Starker Farb- und Goldabrieb, Fehlstelle im Holz, unten Brandstelle, Sponki fehlen. Многочастная икона, Россия, 19 в. Сильные утраты краски и золочения, трещина по дереву, внизу - след от ожога, утрата шпонок.