Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 122

122
Limit-Preis

Gottesmutter einer Deesis-Gruppe, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit einer Schriftrolle in ihrer rechten Hand. Maße: 31 x 27 cm. Farbabsplitterung, Oklad beschädigt, ein Sponki fehlt. Богородица из деисусного ряда, икона, Россия, 19 в, икона в металлическом окладе. Сколы краски, оклад поврежден, утрата шпонки.