Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 124

124
Limit-Preis
480 €

Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des segnenden Heiligen im prachtvollen Bischofsgewand und mit aufgeschlagenem Evangelium, an den Seiten erscheinen Christus und die Gottesmutter. Maße: 32 x 27 cm. Leichtes Craquelé, ein Sponki fehlt, verso kleine Fehlstelle im Holz. Святой Николай Чудотворец, икона, Россия, 18 в. Легкие трещины по красочному слою, утрата шпонки, с обратной стороны - трещина по дереву.