Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 125

125
Limit-Preis
1900 €

Deesis-Gruppe, Russland, 1. H. 19. Jh., Holzplatten aus zwei und drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Jeweils halbfigurige Darstellung des segnenden Christus mit Evangelium, der Gottesmutter und Johannes des Täufers mit Eucharistieschale. Maße: 44 x 37 cm. Craquelé, Farbabsplitterungen, kleine Fehlstelle und Risse im Holz. Деисус, икона, Россия, первая половина 19 в. Трещины и сколы по красочному слою, небольшие трещины по дереву.