Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 126

126
Limit-Preis
1800 €

Heiliger Wassily der Große, Heiliger Simeon der Gerechte und die Heilige Efimia, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke И.З. (I.S.) in kyrillisch, der Beschaumeistermarke B.C. 1866, dem Feingehalt 84 und der Stadtmarke Moskaus, Oklad vergoldet, fein gearbeitet und mit Ranken verziert. Darstellung der Heiligen mit Christus im Himmel. Maße: 31 x 28 cm. Leichtes Craquelé, mittig leichter Farbabrieb, kleine Beschädigungen unten und rechts restauriert, drei kleine Farbabsplitterungen, Oklad oben und unten an zwei Bohrungen leicht gerissen. Provinienz: Demidov Sammlung, Villa San Donato, Florenz. Святитель Василий Великий, Святой Праведный Симеон и Святая Ефимия, Россия, начало 19 в. икона в серебряном позолоченном окладе. На окладе клейма: мастер И.З., пробирный мастер В.С., 1866, проба 84, Москва. Легкие трещины по красочному слою, в середине легкие утраты краски, н