Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 127

127
Limit-Preis
2200 €

Triptychon mit der Gottesmutter von Kazan, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vergoldung. Im zentralen Bildfeld sind die Gottesmutter von Kazan und das "Nicht von Menschenhand geschaffene Abbild Christi" dargestellt, im linken Flügel Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) und Heilige, im rechten Flügel Darstellung des Heiligen Georgs unter Heiligen. Maße (offen): 37 x 28 cm. Starke Farb- und Goldabsplitterungen, Holz beschädigt. Складень трехстворчатый "Богородица Казанская", Россия, 17-18 в. Сильные утраты краски и золочения, повреждения дерева.