Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 128

128
Limit-Preis

Diptychon, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit Flußperlen verziert. Der linke Flügel zeigt die Auferstehung Christi, der rechte Flügel zeigt die Gottesmutter Tricheirousa. Maße (offen): 17 x 11 cm. Craquelé, Farbabrieb, Oklad leicht verbogen. Складень двухстворчатый, в металлическом окладе, украшенном речным жемчугом. Утраты краски, оклад слегка погнут.