Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 129

129
Limit-Preis
1700 €

Triptychon, Russland, 17. / 18. Jh., Tempera auf Kreidegrund, Metallkorpus, Nimben mit Resten der Vergoldung. Im zentralen Bildfeld Darstellungen der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, linker Flügel zeigt die Taufe Christi, rechter Flügel zeigt die Himmelfahrt Christi. Maße (offen): 25,5 x 10,5 cm. Starker Farb- und Goldabrieb, am Rand beschädigt. Складень трехстворчатый, в металлическом корпусе, Россия, 17-18 вв. Сильные утраты краски и золочения, по краю – повреждение.