Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 131

131
Limit-Preis

Triptychon mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, um 1800, Tempera, Golddispersion, Metallkorpus, vergoldeter Silberoklad gepunzt mit dem Feingehalt 84, der Moskauer Stadtmarke, der Meistermarke Ф.А. (F.A.) in kyrillisch und der Beschaumeistermarke 1800 A.B. (V.A.). Im zentralen Bildfeld Darstellung des Heiligen Nikolaus, die Flügel zeigen je zwei Heilige. Maße (offen): 24 x 9 cm. Farb- und Goldabrieb. Oklad leicht verbogen. Складень трехстворчатый, в серебряном позолоченном окладе, Россия, Москва, ок. 1800. На окладе клейма: проба 84, Москва, мастер Ф.А., пробирный мастер 1800 А.В. Утраты краски и золочения, оклад слегка пог