Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 133

133
Limit-Preis
1800 €

Triptychon, Russland, Anfang 18. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im Metallkorpus, die Mitteltafel zeigt die Himmel- und Höllenfahrt Christi, die Heilige Dreifaltigkeit, die Verkündigung Mariens, die Verklärung und Himmelfahrt Mariens, Außentafeln zeigen Szenen aus dem Leben Christi und Mariens in acht Bildfeldern, die Außenseite zeigt das orthodoxe Kreuz. Craquelé, Farbabsplitterungen, Goldabrieb. Maße (offen): 14,5 x 39 cm. Складень трехстворчатый, в металлическом корпусе, Россия, начало 18 в. Трещины по красочному слою, сколы красочного слоя, утрата золочения.