Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 13

13
Limit-Preis

Darbringung im Tempel, Ikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, Darstellung des Priesters Simeon, der in Christus den Heiland erkennt. Maße: 35,5 x 30,5 cm. Starkes Craquelé, verso leichte Holzabsplitterungen. Сретение Господне, икона, Россия, начало 19 в. Сильные трещины по красочному слою, с обратной стороны - легкие расслоения дерева.