Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 144

144
Limit-Preis

Konvolut von fünf Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, bestehend aus einer Darstellung des Heiligen Georgs, einer Gottesmutter von Kazan, einer Ikone mit der Entschlafung der Gottesmutter, dem Evangelisten Johannes mit Evangelistensymbol und einer Ikone mit der Darstellung der Heiligen Brüder Boris und Gleb unter der Dreifaltigkeit. H.: 10,5 cm bis 14 cm. Fehlstellen im Emaille. Пять бронзовых икон с эмалью, Росссия, 19 в. Трещины на эмали.