Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 150

150
Limit-Preis

Erweitertes Segenskruzifix, Russland, spätes 18. / Anfang 19. Jh., Bronzeguß, mit blauer Emaille verziert. Darstellung des gekreuzigten Christus über Adams Gebeinen mit Maria, Maria Magdalena, Johannes dem Täufer und Longinus, darüber erscheint die Gottesmutter, von den vier Evangelisten umrahmt, die Gottesmutter Platitera und Gottvater mit zwei Engeln, umrahmt wird das Kreuz von Szenen aus dem Leben Christi und Heiligen. Maße: 39,5 x 24 cm. Kleine Fehlstellen im Emaille. Расширенный Крест с Распятием Христовым, бронзовая икона с эмалью, Россия, поздний 18 в. - начало 19 в. Небольшие трещины в эмали.