Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 152

152
Limit-Preis

Deesis, Triptychon, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung des Christus Pantokrator als Weltenherrscher, der Gottesmutter und Johannes des Täufers im Fellgewand, Rand und Hintergrund reich floral verziert, Vorderseite zeigt das wahre Kreuz Christi vor den Türmen des Himmlischen Jerusalems, umrankt von Blumen. Maße (offen): 15 x 39,5 cm. Fehlstellen im Emaille. Деисус, трехстворчатый бронзовый складень с эмалью, Россия, 18-19 в. Трещины на эмали.