Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 156

156
Limit-Preis

Konvolut von fünf Segenskreuzen, Russland, 18. / 19. Jh., Bronze, vier Kreuze polychrom emailliert, ein Kruzifix patiniert. Fünf unterschiedlich gestaltete Kruzifixe, davon zwei erweiterte Segenskreuze mit Maria, Maria Magdalena, Johannes dem Täufer und Longinus. H.: 16,5 cm bis 32 cm. Fehlstellen im Emaille. Пять крестов с Распятием Христовым, бронза, четыре креста с эмалью, Россия 18-19 в, трещины на эмали.