Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 161

161
Limit-Preis

Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Bronze, polychrom emailliert. Darstellung des Heiligen Gregors des Theologen, des Heiligen Wassily des Großen und des Heiligen Evangelisten Johannes, darüber erscheint Christus im Himmlischen Jerusalem mit sechs Cherubim, der Hintergrund ist mit Blumenranken verziert. Maße: 19,5 x 12,5 cm. Fehlstellen im Emaille. Избранные святые, бронзовая икона с эмалью, Россия, 19 в. Трещины на эмали.