Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 171

171
Limit-Preis

Gottesmutter von Pokrow, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter in den Wolken neben Engeln und Heiligen vor einer Kirche, den Schleier trägt sie über ihren ausgestreckten Armen, darüber ist die Heilige Dreifaltigkeit neben Engeln dargestellt.. Maße: 19 x 10,5 cm. Kleine Fehlstellen im Emaille. Покров Пресвятой Богородицы, бронзовая икона с эмалью 2х оттенков, Россия, 19 в. Небольшие трещины на эмали.