Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 177

177
Limit-Preis
1400 €

Gottesmutter von Kazan, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke АЯ (Aja) in kyrillisch, dem Feingehalt 84, sowie der Petersburger Stadtmarke. Darstellung der Hodegetria mit segnendem Christuskind. Maße: 34,5 x 29 cm. Leichte Holzabsplitterung u. li., Oklad gelötet. Богородица Казанская, икона в серебряном окладе, Россия, начало 19 в. На окладе клейма: мастер АЯ, проба 84, Санкт-Петербург. Внизу слева небольшое расслоение дерева, оклад спаян.