Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 17

17
Limit-Preis

Monatsikone Mai, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und kleine Details vergoldet, Gewänder und Lichtstrahlen mit Golddispersion akzentuiert, Darstellung von Heiligen und Festen des Monats Mai, darunter die Auferstehung Christi aus dem Grab, sowie das Martyrium Johannes des Täufers. Maße: 35,5 x 30,5 cm. Leichtes Craquelé, kleine Farbabsplitterung u. re., ein Sponki fehlt, verso auf Sponki leichter ehemaliger Holzwurmfraß. Минея Май, икона, Россия, 19 в. Легкие трещины по красочному слою, внизу справа небольшие сколы краски, шпонка утрачена, на обороте на шпонке легкие повреждения от жука-точильщика.