Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 186

186
Limit-Preis

Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), Russland, Ende 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Levkas und Holz. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die Hände zum Segen erhoben, vor ihrer Brust in einer Aureole der segnende, jugendliche Christus Emmanuel, mit Schriftrolle in der linken Hand. Maße: 31 x 26,8 cm. O. re. beschädigt und restauriert, kleine Farbabplatzungen restauriert. Gutachten Dr. Zerlin vom 28.07.2002. Икона Богородицы "Знамение", Россия, конец 18 в. Вверху справа небольшое реставрированное повреждение, небольшие сколы красочного слоя, реставрация. Экспертиза: Д-р Церлин, 28.07.2002