Heiligenikone, Russland, 2. H. 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Levkas und Holz. Darstellung des Heiligen Nikolas, des Patriarchen Nikephoros (?) und der Heiligen Anna. Maße: 26 x 22 cm. U. li. beschädigt. Gutachten Dr. Zerlin vom 04.03.2001. Избранные святые, икона, россия, вторая половина 18 в. Внизу слева - повреждение. Экспертиза: Д-р Церлин, 04.03.2001.