Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 188

188
Limit-Preis

Heiliger Nikolaus, Griechenland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei aufgesetzten Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung den Heiligen Nikolaus mit seiner Rechten im Segensgestus, in der linken hält er das geschlossene Evangelium, oben in den Wolken ist links der segnende Christus mit Buch und rechts die segnende Gottesmutter dargestellt. Maße: 38,7 x 27,5 cm. Zwei Risse, u. re. beschädigt, ein Sponki fehlt. Gutachten Galerie Rotmann. Святой Николай, икона, Греция, 19 в. Две трещины, внизу справа повреждение, утрата шпонки.