Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 190

190
Limit-Preis

Neunfelderikone, Russland, 20. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Levkas auf Holz. Mit folgenden Darstellungen: Links oben Gottesmutter mit Kind, Christi Auferstehung und der heilige Nikolaus, zweite Reihe ein Heiliger, Gottesmutter "Vom unverbrennbaren Dornbusch" und ein weiterer Heiliger, untere Reihe der Heilige Georg, die Heilige Nastasia und der Heilige Nikita. Maße: 38,5 x 30 cm. Ein Sponki fehlt, ein Sponki beschädigt, Risse, o. mi. beschädigt. Gutachten Institut für Begutachtung und Erhaltung Russischer Kunst, Aachen. Девятичастная икона, Россия, 20 в. Одна шпонка утрачена, другая повреждена, трещина и повреждение на дереве. Экспертиза: Институт Экспертизы и Сохранности Русского Искусства, Аахен.