Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 193

193
Limit-Preis

Vortragefahne, Russland, zum Eisenbahnunfall von Borki am 17. Oktober 1888, bei dem der Zar Alexander III. mit der Zarenfamilie vom Unglück verschont wurde, in kyrillisch bez. "Zur wundervollen Rettung der Zarenfamilie beim Unglück am 17. Oktober 1888", Tempera, Gold- und Silberdispersion auf Samt, Darstellung der Taufe Christi in einem Medaillon, das von zwei Engeln gehalten wird, unten mit sakralen, lithurgischen Geräten verziert. Maße: 148 x 69 cm. Craquelé, Risse im oberen Teil, links kleine Stelle restauriert.