Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 19

19
Limit-Preis
3500 €

Christus Pantokrator, Russland, um 1900, Einzeltafel, Öl auf Holztafel, Silberoklad gepunzt mit Meistermarke И.Н. (I.N.) und Kokoshnikmarke mit dem Feingehalt 84, mit Eierstab verzierter Rand, sowie Gewand und Schrift vergoldet, Nimbus reich mit Emaille verziert. Maße: 22 x 17,5 cm. Oklad an den Nägeln reich gerissen. Господь Вседержитель, икона в серебряном окладе с эмалью, Россия, ок. 1900 г. На окладе клейма: мастер И.Н., изображение головы в кокошнике, проба 84. На окладе множественные трещины.