Empireuhr, 19. Jh., Ziffernblatt bez. Piolaine A Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Ziffernblatt und Uhrwerk durch Glasdeckel einsehbar, aus weißem Marmor mit floralen Messingapplikationen gestaltet. H.: 47,5 cm, B.: 34,5 cm. Kanten leicht bestoßen, o. re. kleiner Chip, kleiner Riss im Ziffernblatt. Gangfähigkeit nicht geprüft.