Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 20

20
Limit-Preis

Staurothekikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Kruzifix aus Metall, Darstellung der Kreuzigung mit Johannes dem Täufer, der Gottesmutter, ihrer Schwester Maria und Maria Magdalena, sowie dem Schächer Longinus mit Lanze, als Randheilige sind die Erzengel Michael und Gabriel dargestellt. Maße: 36 x 30 cm. Verso Riss restauriert. Икона-ставротека, Россия, начало 19 в. На обратной стороне - реставрированная трещина.