Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 216

216
Limit-Preis

Boulle-Uhr, Ende 18. Jh., Ziffernblatt bez. Albert & Baillon A Paris, Uhrwerk bez. albert Baillon Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, auf Wandsockel ruhend, feuervergoldete Bronze, auf Drachenfüßen ruhend, aufwändig mit Rankenwerk und Rocailles verziert, bekrönt von einer mythologischen Figur auf einem Adler. H. mit Sockel: B: . U. kleine Brandrisse im Emaille des Ziffernblattes. Gangfähigkeit nicht geprüft.