Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 219

219
Limit-Preis
6000 €

Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, Moskau, Anfang 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewänder vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, Silberoklad, Nimben und Randbordüre in Cloisonné-Technik gestaltet, gepunzt mit der Meistermarke Л. ГОЛЬДЪ (L. Gold) in kyrillisch, der Beschaumeistermarke A.K. 1895 (Aleksandr Nikolayevich Krollau, Vilnius 1892-1898), dem Feingehalt 84 und der Stadtmarke Moskau. Maße: 67 x 54 cm. Farb- und Goldabrieb, verso Riss im Holz. Богородица Казанская, икона, в серебряном окладе, Россия, Москва, начало 19 в. На окладе клейма: мастер Л. ГОЛЬДЪ, Москва, пробирный мастер A.K. 1895 и проба 84. Утраты краски и золочения, на обратной стороне трещина.