Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 21

21
Limit-Preis
1800 €

Thronende Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit Meistermarke МИ (MI), Petersburger Stadtmarke, sowie dem Feingehalt 84, seltene verbundene Darstellung der Gottesmutter Platytera und Nikopeia. Maria hat ihre Arme zum Gebet erhoben und sitzt majestätisch mit dem Christuskind auf dem Schoß. Maße: 31,5 x 27 cm. Богородица на престоле, Россия, 19 в., икона в серебрянном окладе, Россия. На окладе клейма: мастер МИ, Санкт-Петербург, проба 84.