Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 24

24
Limit-Preis
1800 €

Gottesmutter von Korsun, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund mit Silberdispersion, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit Meistermarke М.Г. (M.G.) in kyrillisch, der Beschaumeistermarke A.K. 1847, dem Feingehalt 84 und der Stadtmarke Moskaus, Rand gepunzt mit Meistermarke М.Г. (M.G.) in kyrillisch, der Beschaumeistermarke A.K. 1847 und der Stadtmarke Moskaus, Oklad vergoldet, Oklad mit Rocailles, zwei Bergkristallen und einem Amethyst verziert, verso Samt. Darstellung der liebevollen Gottesmutter, die das Christuskind an sich schmiegt. Maße: 32 x 27 cm. Craquelé, oben und unten rechts beschädigt und restauriert, mittleres Bildfeld restauriert, Oklad mit Fehlstelle im Nimbus, unten leicht beschädigt. Provinienz: Demidov Sammlung, Villa San Donato, Florenz. Богородица Корсунская, икона в серебряном позолоченном окладе, Россия, 18 в. На окладе клейма: мастер М.Г., пробирный мастер А.К., 1847, проба 84, Москва. Трещины по красочному слою, внизу и вверху справа повреждения и реставрация, центральная часть изображения реставрирована, на окладе на нимбе повреждение, внизу - легкое повреждение. Из коллекции Демидовых, Вилла Сан-Донато, Флоренция.