Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 26

26
Limit-Preis

Staurothekikone, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Details und Hintergrund vergoldet, Messingkreuz mit Emaille, Metallkreuz zeigt den gekreuzigten Christus über den Gebeinen Adams mit Maria, Maria Magdalena, Johannes dem Täufer und Longinus, darüber Gottes Anlitz mit zwei Erzengeln, als Randheilige der Heilige Basilius und Maximus, in den oberen Bildfeldern Darstellung der Dreifaltigkeit und Verklärung. Maße: 35,5 x 31 cm. Li. u. re. kleine Farbabsplitterungen am Rand, verso zwei Bohrungen. Икона-ставротека, Россия, 18-19 в. По краям слева и справа небольшие сколы красочного слоя, с обратной стороны - два отверстия.