Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 27

27
Limit-Preis

Segenskreuz, Russland, 19. Jh., aus vier Holztafeln zusammengefügt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Leichnams Christi am Kreuz über den Gebeinen Adams, links und rechts Lanze und Essigschwamm und die Stadtmauern Jerusalems, über Christus Gottvater im Himmel mit zwei Engeln. Maße: 42 x 22 cm. Leichtes Craquelé, Goldabrieb. Крест с распятием Христовым, Россия, 19 в. Легкие трещины по верхнему слою, утрата золочения.