Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 29

29
Limit-Preis

Erhöhung des Wahren Kreuzes, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Goldgrund auf Leinwand, verso unleserlich beschriftet. Darstellung zweier Patriarchen, die das wahre Kreuz Christi aufstellen, daneben Kaiserin Helena und ein Messdiener. Maße: 33 x 26 cm. Unten leichtes Craquelé, kleine Wölbungen, o. li. Goldabplatzung. Воздвижение Креста Господня, икона, Россия, 19 в. Внизу легкие потертости, небольшие вздутия на красочном слое, вверху слева отслоение позолоты.