Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 30

30
Limit-Preis
3500 €

Gottesmutter Iverskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke Ф.С. (F.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke, dem Feingehalt 84 und der Beschaumeistermarke И.А. (I.A.) 1858 (Ivan Vasilyevich Avdeyev (Moskau, 1852-62)), Oklad vergoldet, mit Blumenranken, floralen Ornamenten und Eicheln verziert. Maße: 31,5 x 27 cm. Okladrand leicht gedellt, zwei kleine Risse. Богородица Иверская, икона в серебряном позолоченном окладе, Россия, 18 в., На окладе клейма: мастер Ф.С., Москва, проба 84, пробирный мастер И.А. 1958 (Иван Васильевич Авдеев (Москва, 1852-1862)). Оклад слегка помят, две небольшие трещины.