Archiv / Highlights (1 / Fotografie)

Kat.-Nr.: 37

37
Limit-Preis

Gottesmutter von Korsun, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet. Darstellung der Gottesmutter, die ihren Kopf zu ihrem Sohn neigt, das Christuskind schmiegt seine Wange an die seiner Mutter und hält eine Schriftrolle in der rechten Hand. Maße: 18 x 15.5 cm. Craquelé, Goldabsplitterung. Богородица Корсунская, икона, Россия, 19 в., трещины по верхнему слою, отслоение позолоты.